一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?

这几天开学 , 但是头疼的家长不少 , 头疼的不仅仅是孩子适不适应新学期的学校生活和学习 , 头疼的还有家委会源源不断的信息:马上过教师节了 , 家长们给老师送点什么呢?一起凑钱买……
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?
文章图片
好像家长的钱都是大风刮来的 , 老师们离开家长送的那点东西就没办法活了 。 大家想想家委会或多或少都会收钱 , 几十个人每人100块 , 凑凑也就几千了 。 送老师个杯子就要几百 。 再看看自己手里几块钱的塑料杯 。 家长们都没事干了?还是家委会已经成为老师和家委会负责人敛财 , 拍马的工具了?
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?
文章图片
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?】安徽铜陵一中学高二年级14班向42名学生每人收取了2000块钱班费 , 总共8万多班费 , 房子便宜的地方 , 付个首付都够了 , 什么样的班级班费要8万?
家委会成立的初衷大家都明白 , 希望成为学校跟家长沟通的纽带 , 让家长在其中充当中间人 , 既有利于减少家长与老师间的矛盾 , 又有利于老师对教学投入更多精力 。 可惜的是家委会经过多年的发展早就变了初衷 , 成了服务某个人或者某几个人的工具!为什么有的家委会收费这么积极?老师过生日、过节日 , 总会有几个蹦跶的很开心 , 很热心地怂恿别人一起给买东西 , 而一般的普通货还都瞧不上 , 动不动就几百上千块 。
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?
文章图片
有人的地方就有江湖 , 有利益的地方也有江湖 。 我为什么说家委会成为了个人敛财的工具呢?因为很多家委会会谎报价位 。 有不少家委会成员都跟商家建立的联系 , 某一样东西的拿货价是一个价 , 给家长们展示又是一个价 。 我就见过有家长给老师买纪念品从中牟利的情况 , 因为我恰好认得卖纪念品的老板 , 他平日里不仅跟单位采购关系打的很好 , 各个班级的家委会成员也成为他生意的一个方面 。
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?
文章图片
当然收班费大家也理解 , 比如买个工具 , 买个书 , 买个习题之类的 , 可是怎么会一次用这么多 , 多退少补?说出来您信么?难道是家委会某些成员财大气粗 , 2000块钱当毛毛雨?要是这样 , 替别人交了好了 , 为啥还要怂恿其他家长交钱呢?
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?
文章图片
至于这些钱花在什么地方 , 家委会的账历来是做的非常漂亮:学习工具、奖品、体检、急救药箱、清洁工具、班微班旗制作、传统佳节班级活动、班级拓展、自备学科的作业资料、练习复印资料费、室内墙窗、班级花草……真是应有尽有 。 这是让孩子来学习的还是让孩子度假的?
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?
文章图片
至于征得全体家长同意 , 家长能不同意么?非要站出来干一仗 , 然后让孩子被穿小鞋?如果同意 , 我们也不会在留言板上看到这个事情了 。 统一安排教辅材料就花了3.4万元 , 多少教辅材料 , 一个学生花800元 。 按照规定 , 学校引进教辅材料是要经过教育局批准的 , 随便引进教辅材料就是增加学生的负担 , 如果是初中是要受处分的 。
一个真敢要,一个真敢交!家委会收8万班费,要不要每个老师分几万?
文章图片
当然高中买教辅材料数量不会少 , 不过一次性购买800元的材料也有点令人咂舌 。 衡水这边的学校一般都是采用相反的方法 , 先征得家长同意够不够买教辅材料 , 然后给学生使用 , 一段时间后再找家长要钱 , 先斩后奏的效果要好不少 , 但是风险承担的也要大 。 因为如果是拿垃圾教辅材料赚钱的话 , 立刻就现了原形 。

经验总结扩展阅读