个人独资企业法人可以发工资吗 个人独资企业法人


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有人觉得:个人独资企业的老板也是企业的员工 , 而且个人独资企业一般来说都是小企业 , 很多事都需要老板亲力亲为 , 可能比普通员工干的活儿还要多 , 不是有些税收筹划方案还鼓励老板给自己发工资以达到节税目的吗?那为什么却不建议个人独资企业的老板给自己发工资呢?
事实上 , 那些鼓励老板给自己发工资的节税方案 , 是以有限责任公司为例 , 老板作为公司股东 , 年底分红需要按照“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个税;如果老板同时在公司任职 , 那么通过合理的给自己发工资 , 不仅能节约个人所得税 , 对公司而言 , 相关的工资薪金支出还能在企业所得税税前扣除 , 起到双重节税的作用 。
但对于个人独资企业而言 , 情况就大不相同了!
为什么?
首先 , 我们必须清楚一点:
个人独资企业虽名为“企业” , 但却不缴纳企业所得税 , 而是缴纳个人所得税 。
其次 , 有关个人独资企业如何征收个税的相关规定 , 源于财税〔2000〕91号?附件1《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》:
“第四条?个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额 , 作为投资者个人的生产经营所得 , 比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目 , 适用5%~35%的五级超额累进税率 , 计算征收个人所得税 。”
而根据《个体工商户个人所得税计税办法》第二十一条:“个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除 。”
因此 , 个人独资企业投资者(老板)的工资薪金支出在计算个人所得税时 , 也不能作为成本费用在税前扣除 。
最后 , 我们来详细了解一下有关个人独资企业个人所得税的征收方式 , 见下图:

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核定征收个人所得税
1) 实行定期定额征收方式的 , 个人所得税的计算公式如下:
应纳所得税额=应税收入 × 核定征收率;
注1:应税收入为不含增值税收入额;
注2:核定的营业额以下 , 无需交税 。
例如在下述标准中 , 核定营业额为按月10万元 , 如当月营业额未达到10万元 , 则不需要缴纳个人所得税 。如超过核定标准 , 则按照相应的征收率进行征收 。

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例:某个人独资企业经税务机关批准实行定期定额征收 , 核定营业额按上图标准 , 不享受其它减免的政策 , 当月的应税收入为50万元 , 其个税如何计算?
个税应纳所得税额 = 50 * 1% = 0.5万元

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