2) 实行核定应税所得率征收方式的 , 个人所得税的计算公式如下:
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率 – 速算扣除数
应纳税所得额=收入总额 × 应税所得率
或
应纳税所得额=成本费用支出额 /(1-应税所得率)× 应税所得率
目前 , 各行业核定应税所得率的标准如下:
例:某个人独资企业年不含增值税收入为500万元 , 经税务机关核定的应税所得率为5% , 其个税如何计算?
应纳税所得额=500×5% = 25万元
应纳所得税额=25×20% – 1.05= 3.95万元
注:经营所得适用的超额累进税率表如下:
3) 对于无法按照核定征收率、核定应税所得率计征的 , 税务机关可以采取其他合理的方法 , 直接核定应纳个人所得税额计征 , 或是直接核定个人所得税应纳税所得额计征 。
【个人独资企业法人可以发工资吗 个人独资企业法人】直接核定应纳税额的 , 按核定后的应纳税额进行申报缴纳即可;核定应纳税所得额的 , 按下列公式适用上述经营所得超额累进税率表 。
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率 – 速算扣除数
可见 , 在核定征收的情况下 , 个人独资企业投资者(老板)的个税与其是否发工资无关 , 而是与企业的收入有关 。
实行查账征收的个人独资企业
在查账征收方式下 , 个人独资企业的应纳税所得额按如下公式计算 , 同样适用上述经营所得超额累进税率表:
应纳税所得额 = 企业的收入 – 企业的成本、费用及损失 + 税法的调增 – 税法的调减
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率 – 速算扣除数
其中 , 个人独资企业的扣除项目及标准如下:
1) 投资者本人的费用扣除标准统一确定为6万元/年 , 投资者的工资不得在税前扣除;
2) 向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出 , 允许在税前据实扣除;
3) 其他如工会经费、职工福利费、广告费、业务招待费等在一定的标准内据实扣除 。
政策依据:
《个人所得税法实施条例》第十五条:“取得经营所得的个人 , 没有综合所得的 , 计算其每一纳税年度的应纳税所得额时 , 应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除 。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除 。”
因此 , 在查账征收方式下 , 个人独资企业的投资者(老板)即使给自己发了工资 , 在申报纳税时也必须调增 。
结论:
综上 , 无论采用何种征收方式 , 个人独资企业的老板无论是否给自己发工资 , 都不能达到节税的目的 , 与其发了工资后再进行调增处理 , 不如统一按生产经营所得申报纳税更省事 。
注:本文为办税总动员原创文章 ,
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